Per una nuova passione politica

CRISTIANO SOCIALI

Consiglio nazionale 2007

Eletto nell’VIIIa Assemblea dei Cristiano Sociali – 2007
(art.8 comma 5 dello Statuto)

Coordinatore Nazionale Mimmo LUCA’

Membri eletti dall’VIIIa Assemblea Nazionale
(Art.8 comma 6 dello Statuto)

1. Cecilia BRIGHI Sindacalista Cisl membro del Consiglio di amministrazione dell’organizzazione internazionale del lavoro
2. Nicola CACACE Ingegnere Economista, Presidente di Onesis
3. Massimo CAMPEDELLI Sociologo
4. Francesco CAROLEO Avvocato Civilista
5. Valentino CASTELLANI Docente Universitario. Già Sindaco di Torino
6. Franco CECCUZZI Deputato Gruppo l’Ulivo
7. Paolo CORSINI Sindaco di Brescia
8. Nina DAITA Resp.le Naz.le Dipartimento Pol. Per la disabilità Cgil
9. Maria DE LOURDES JESUS Giornalista Radio Rai, Pres. Ass.ne TABANKA – Onlus Comunità Capoverde in Italia
10. Luigina DI LIEGRO   V.Presidente Fond.ne Interna.le Don Luigi Di Liegro
11. Raniero LA VALLE Giornalista
12. Giuseppe LUMIA Deputato Gruppo l’Ulivo
13. Sergio MARELLI Pres.nte Ass.ne delle ONG italiane e Dir. della FOCSIV
14. Ignazio MARINO Senatore, Pres.nte Commissione Igiene e Sanità.
15. Davide PARIS Già Pres.nte Naz.le FUCI
16. Fernanda PELLEGRINO Esperta Tutela ambiente
17. Gianni PENSABENE Pres.nte Rete Europea Città e Regioni dell’Economia Sociale
18. Giannino PIANA Teologo
19. Filippo PIZZOLATO Prof. Istituzioni di Diritto Pubblico Univ. Di Milano
20. Gianmarco PROIETTI Membro Consulta nazionale del Mov.Giovanile Salesiano
21. Domenico ROSATI Giornalista, già Pres.nte Naz.le Acli
22. Ferdinando SIRINGO Vice Presidente Naz.le MOVI
23. Soana TORTORA Pres.nte Consiglio Naz.le Acli
24. Gualtiero ZANOLINI Comitato Mondiale dell’Organizz.ne Int.le dello Scoutismo
25. Giancarlo ZIZOLA Giornalista

Consiglieri eletti

1. AVOLA Roberta – Piemonte
2. MANDARANO Pino – Piemonte
3. MIGLIETTA Giovanni – Piemonte
4. SOAVE Sergio – Piemonte
5. MANTOVANI Dante – Lombardia
6. MOTTA Oliviero – Lombardia
7. PROTASONI Fabio – Lombardia
8. ROSSI Matteo – Lombardia
9. BROVEDANI Renata – Friuli V.Giulia
10. CODEGA Franco – Friuli V.Giulia
11. BADALINI Carlo – Veneto
12. SCARAMUZZA Daniele – Veneto
13. VIVIANI Luigi – Veneto
14. RUSSO Giovanni – Liguria
15. RUSSO Marco – Liguria
16. CALABRESE Alfonso – E.Romagna
17. CAVANI Cristina – E.Romagna
18. CHIUSOLI Franco – E.Romagna
19. FERRARO Aldo – E.Romagna
20. GORRIERI Franca – E.Romagna
21. PALUDI Concetta – E.Romagna
22. PREDA Aldo – E.Romagna
23. FABBRI M.Teresa – Toscana
24. GAMBERI Stefano – Toscana
25. GUIDI Galileo – Toscana
26. ERCOLANI Lauredana – Marche
27. D’ANGELI Domenico – Marche
28. DE GUIDI Guido – Umbria
29. SANZI Mauro – Umbria
30. CECCANTI Stefano – Lazio
31. DE FRANCESCHI Maria – Lazio
32. DELLA PORTA Claudio – Lazio
33. GABAGLIO Emilio – Lazio
34. PIGNOCCO Carlo – Lazio
35. ROSATI Giuseppe – Lazio
36. QUATTROCCHI Maria – Lazio
37. SAMMARCO Vittorio – Lazio
38. SCOPPOLA Francesco – Lazio
39. STANZANI Claudio – Lazio
40. DIGIOVANNANTONIO Giacomo – Abruzzo
41. PAPPALEPORE Giovanni – Abruzzo
42. CIAMBRIELLO Samuele – Campania
43. PIZZOLLA Michele – Basilicata
44. DE DONNO Antonio – Puglia
45. MAGNISI Matteo – Puglia
46. SCIVALES Mario – Puglia
47. TODISCO Cecilia – Puglia
48. CAVALLO Rosario – Sicilia
49. CUSUMANO Rosario – Sicilia
50. IMBRO’ Raimondo – Sicilia
51. LO MANTO Mario – Sicilia
52. MESSINA Lea – Sicilia
53. NOTARARIGO Salvatore – Sicilia
54. RAMETTA Franco – Sicilia
55. CARIA Antonello – Sardegna
56. DELOGU Maria – Sardegna
57. LAI Dolores – Sardegna
58. MARRAS Franco – Sardegna
59. MASALA Regina – Sardegna
60. PORCU Giovanna – Sardegna

Membri di diritto i Coordinatori Regionali:

1. CUMINO Paolo – Piemonte
2. CAGLIANI Felice – Lombardia
3. BARBO Tarcisio – Friuli V.Giulia
4. CAMPORA Giancarlo – Liguria
5. BABOLIN Lucio – Veneto
6. BONARETTI Paolo – E.Romagna
7. CROCE Gianfranco – Marche
8. CENNI Carlo – Toscana
9. MOLE’ Nicola – Umbria
10. GASPARRI Bernardino – Lazio
11. DI GIOVANNI Mario – Abruzzo
12. DE CANIO Candido – Basilicata
13. URSI Antonio – Puglia
14. GERBINO Luigi – Sicilia
15. SANNA Nicola – Sardegna

Membri di diritto incarichi istituzionali

1. Donata LENZI Deputata al Parlamento Italiano
2. Marcella LUCIDI  Sottosegretario Ministero degli Interni
3. Silvio LAI  Consigliere Regione Sardegna
4. Alessandro TESINI Consigliere Regione Friuli V.Giulia

Collegio dei Garanti
(art. 12 dello Statuto)

1. BITTO Gianna
2. CARNITI Pierre
3. DELLA ROCCA Riccardo
4. GUERZONI Luciano
5. PASSALACQUA Carla
6. PASSUELLO Franco
7. TONINI Giorgio

Collegio Revisori dei Conti
(art. 13 dello Statuto)

EFFETTIVI:

1. DURANTE Cosimo Puglia
2. FRATINI Bruno Lazio
3. VOLPINI Roberto Lazio

SUPPLENTI:

1. BOVINO Francesco Puglia
2. RIGHI Domenico Marche

Informazione

Questa voce è stata pubblicata il 17 marzo 2007 da .